Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Украинские силовики и ополченцы Донбасса обвинили друг друга в нарушении перемирия

Украинские силовики не понесли потерь за последние сутки в Донбассе, двое военных были ранены.

«Погибших среди наших военных нет, ранены двое военных», - сказал представитель пресс-центра спецоперации украинских силовиков Владимир Полевой, слова которого приводит РИА Новости.

«За последние сутки украинская сторона 15 раз обстреливала наши позиции и мирное население в Горловке и Донецке», - сообщил агентству заместитель командующего донецким ополчением Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

«В Горловке в результате артобстрела погиб ребенок. Также за минувшие сутки ранены три человека», - добавил он.

В штабе ДНР в свою очередь сообщили, что в течение ночи украинские силовики продолжали игнорировать достигнутые договоренности о режиме прекращения огня и вели обстрел по подразделениям народного ополчения Донецкой и Луганской народных республик с целью спровоцировать их на ответные действия, но ответный огонь не открывался.

В свою очередь украинские силовики обвинили ополченцев в применении систем залпового огня «Град» и минометов в обстреле населенных пунктов Ольховатка и Никишино Донецкой области.

По данным пресс-центра спецоперации, ополченцы вели огонь из стрелкового оружия в районе нового терминала Донецкого аэропорта, который в настоящее время находится под контролем украинских силовиков.

Напомним, утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ перемирие, однако стороны периодически обвиняют друг друга в нарушении минских договоренностей.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

Полная версия