Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

США разрешили личные денежные транзакции с жителями Крыма

Министерство финансов США разрешило частные транзакции с Крымом и открытие счетов крымчан в своих банках.

Прежде всего, гражданам и банкам США разрешено посылать «некоммерческие», «личные» переводы в Крым и принимать соответствующие переводы из Крыма, сообщает РИА Новости.

Гражданам США также разрешено передавать наличные суммы «обычным гражданам» Крыма, которые не включены в список персональных санкций. При этом остаются под запретом благотворительные пожертвования или отправка средств, которые поддерживают бизнес в Крыму, в том числе семейный бизнес.

Вторым распоряжением Минфин разрешил банкам США открывать и вести счета жителей Крыма. При этом средства должны использоваться для частных нужд, а не для ведения бизнеса в Крыму.

Третье распоряжение разрешает гражданам и финансовым институтам транзакции с Крымом, касающиеся оплаты телекоммуникационных и почтовых услуг. При этом под запретом для граждан США остаются продажа телекоммуникационных технологий и услуг, включая спутниковые и наземные сети.

Условие для всех транзакций таково, что они будут касаться лишь «обычных» граждан и жителей Крыма, а не тех, кто включен в список персональных санкций.

Напомним, в 2014 года США ввели торговую блокаду Крыма, запретив экономические связи и торговлю с полуостровом. Соответствующий указ президента Барака Обамы запретил экспорт товаров, технологий и услуг в Крым и импорт товаров, технологий и услуг из Крыма, а также новые инвестиции в Крым. Эти санкции остаются в силе.

Полная версия