Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Суд Бразилии санкционировал расследование по делу спикеров палат парламента

Верховный суд Бразилии дал генеральной прокуратуре санкцию на расследование в отношении десятков законодателей страны в связи с коррупционным скандалом в государственной нефтяной компании Petrobras.

Речь идет, в частности, о председателях обеих палат федерального конгресса - сената и палаты депутатов, сообщает РИА Новости.

В заявлении суда, которое приводит агентство Франс Пресс, решение объясняется тем, что «есть признаки незаконных действий».

Председатель сената Ренан Калейрус и спикер палаты депутатов Эдуарду Кунья представляют Партию бразильского демократического движения, которая вместе с президентской Партией трудящихся входят в правящую коалицию.

Обвиняемые заявили о своей непричастности к коррупционному скандалу. Так, Калейрус сообщил, что его отношения с государственной властью никогда не переходили установленных рамок. Кунья также отметил, что расследование его не пугает. «Все прозрачно, мне нечего бояться», - написал он в в Twitter.

Схема коррупции в Petrobras была вскрыта в прошлом году. Ряд функционеров от имени компании подписывали договоры и получали за это комиссионные в 3% от суммы контракта. Эти средства в дальнейшем использовались для подкупа политиков и должностных лиц. По данным властей, завышение цен и взятки принесли авторам идеи примерно 10 миллиардов реалов (около 3,8 миллиарда долларов).

Полная версия