Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

МИД Люксембурга: ЕС может ослабить санкции против России

Действие санкций ЕС против России продолжится, но они могут быть ослаблены при положительном развитии событий на Украине. Такое заявление сделал глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн.

«Я думаю, что нужно быть реалистами и оптимистами. Я могу представить, что санкции, по которым было принято решение, будут продолжены», - сказал Ассельборн, слова которого приводит РИА Новости.

«Нужно пытаться думать, что, если мы будем двигаться в правильном направлении на востоке Украины, нужно подумать об откате санкций», - отметил он.

В то же время глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс считает, что санкции против России, действующие до конца июля, должны быть продлены до конца 2015 года, если не будет признаков реальной деэскалации ситуации на востоке Украины.

«Мы подождем настоящей деэскалации, прежде чем сделать шаг назад в санкциях. Они должны действовать до конца года. Подготовлены дополнительные санкции, они в нашем распоряжении. Теперь нужно посмотреть, когда продлевать санкции и как мы продолжим следить за ситуацией на месте. Надеясь, что однажды можно будет следовать по пути деэскалации, в том числе в санкциях», - заявил Рейндерс.

Полная версия