Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Финский правозащитник сообщил об изъятии ребенка у россиянки

Соцслужбы Финляндии изъяли у проживающей в стране гражданки России семилетнего сына и передали его в приемную семью.

Об этом говорится в сообщении финского правозащитника Йохана Бекмана, текст которого приводит РИА Новости.

По его данным, россиянка живет в Хельсинки, работает воспитательницей в детском саду, владеет финским языком. У нее и ее сына есть российское гражданство.

«Здесь ни слова о том, что обращались плохо с ребенком. Наоборот, против Любови ничего нет по поводу ее отношения к ребенку. О каких-то угрозах в отношении ребенка никакой информации нет», - отметил Бекман.

Он сообщил, что ребенка перевели в приемную финскую семью. «В четверг финские власти забрали ее сына из школы на основании того, что Любовь, по данным финских властей, пила красное вино дома», - отмечается в сообщении.

По словам правозащитника, россиянка просит власти России о помощи в возвращении ребенка.

Позже стало известно, что уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов выясняет обстоятельства произошедшего.

«Уполномоченный выясняет обстоятельства очередного изъятия в Финляндии 7-летнего мальчика Романа у гражданки России Любови Власовой. По информации правозащитников, мальчик изъят необоснованно. Посольство России проинформировано. Дело на контроле», - написал Астахов в Instagram.

Ранее большой резонанс вызвала история Анастасии Завгородней, у которой сотрудники социальной службы в Финляндии отобрали четверых детей по подозрению в насилии над ними.

По данным Астахова, от действий финских органов опеки пострадали более 50 российских матерей. Он также заявлял о 19 известных дипломатам фактах изъятия российских детей из семей в Норвегии.

Полная версия