Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ЦИК Казахстана зарегистрировал Назарбаева кандидатом в президенты страны

Центризбирком Казахстана зарегистрировал действующего главу государства Нурсултана Назарбаева кандидатом в президенты на досрочных выборах.

«15 марта Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан зарегистрировала кандидатом в президенты Республики Казахстан Назарбаева Нурсултана Абишевича, 1940 года рождения, казаха, члена Общественного объединения «Партия «Нұр Отан», Президента Республики Казахстан, проживающего в городе Астана», - говорится в сообщении ЦИК страны, текст которого приводит РИА Новости.

Правящая партия «Нур Отан» на съезде в среду выдвинула Назарбаева в качестве кандидата в президенты Казахстана. После этого он подал документы в ЦИК и успешно сдал экзамен на знание государственного языка. ЦИК разрешил Назарбаеву начать сбор подписей в свою поддержку.

Решение о проведении досрочных президентских выборов было принято в связи с многочисленными обращениями общественных организаций и граждан с просьбой провести выборы главы государства в текущем году, учитывая сложную экономическую ситуацию в мире. Кроме того, в пользу досрочных выборов президента приводился аргумент об их совпадении в 2016 году с парламентскими выборами.

Полная версия