Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Фигурантами дела о пожаре в «Адмирале» стали еще двое предпринимателей

Фигурантами уголовного дела о пожаре в казанском торговом центре «Адмирал» стали еще двое предпринимателей.

«Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» 40-летнего Роберта Хайруллина и председателя совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» 41-летнего Алексея Семина», - говорится в сообщении Следственного комитета (СК) России.

Хайруллин и Семин подозреваются в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, подделке документов, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть двух и более лиц.

В ведомстве отметили, что «в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 14 марта задержан Роберт Хайруллин».

По предварительным данным, в 2004 году Хайруллин и Семин с целью получения прибыли от сдачи в аренду торговых площадей приобрели 4 объекта недвижимости на улице Клары Цеткин в Казани, в которых до проведенной реконструкции размещались производственные помещения ЗАО «Серп и Молот».

15 марта 2008 года Хайруллин издал распоряжение об объединении в единое здание всех 4 заводских цехов с установлением вида разрешенного использования объекта в качестве торгового комплекса. При этом он не указал сведения о проводимой реконструкции, в связи с чем в дальнейшем предоставил в РГУП «БТИ» и Управление Росреестра по РТ недостоверные данные об объекте.

В результате в январе 2009 года Хайрулин получил техпаспорт и кадастровый паспорт здания, что позволило в дальнейшем зарегистрировать право собственности на объект в качестве торгового комплекса. Кроме того, по договору аренды нежилого объекта недвижимости сдали его в аренду ООО «Заря» для организации оптово-розничной торговли под маркой ТД «Адмирал.

Таким образом, с 2013 года недвижимость, являясь объектом массового скопления людей, незаконно эксплуатировалась в качестве торгового центра без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, с грубыми нарушениями норм противопожарных правил. В частности, не были оборудованы исправные системы оповещения о пожаре и не были произведены планировочные решения, существенно затруднявшие эвакуацию людей, а также способствовавшие быстрому распространению задымления и огня.

Днем 11 марта 2015 года в «Адмирале» произошло возгорание на площади 18,2 тыс. кв. метров. По последним данным, пострадало 40 человек, 17 из них погибло: 13 потерпевших обнаружено в ходе расчистки завалов, четыре человека скончались в больнице.

В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Полная версия