Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Новосибирске прошел митинг в поддержку создателей оперы «Тангейзер»

Митинг в поддержку создателей оперы «Тангейзер» собрал на главной площади Новосибирска, по предварительным данным мэрии, около 1,5 тысячи человек.

«По моим предварительным подсчетам, около 1,5 тысячи человек. Данные еще будут уточняться», - сообщил РИА Новости представитель горадминистрации.

В ГУ МВД по региону агентству рассказали, что данные о количестве людей на митинге предоставят позднее.

По словам одного из организаторов, отведенное для проведения митинга пространство было рассчитано на 2,5 тысячи человек.

Перед собравшимися на площади Ленина выступили, в частности, протодиакон Андрей Кураев, писатель Геннадий Прашкевич, актер театра «Красный факел» Владимир Лемешонок, композитор Роман Столяр, а также другие представители творческой и научной интеллигенции и бизнес-сообщества Новосибирска.

Кроме того, собравшимся показали видеообращения режиссера Андрея Звягинцева, журналиста Сергея Пархоменко и режиссера Кирилла Серебренникова. На мероприятии было зачитано обращение экс-директора новосибирского оперного театра Бориса Мездрича, который поблагодарил всех пришедших на митинг. Участники высказались, в частности, за «свободу творчества» и возвращение в репертуар оперного театра постановки «Тангейзер».

Широкий общественный резонанс вызвала ситуация вокруг новосибирской постановки оперы «Тангейзер». После того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих, прокуратура возбудила административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» в отношении режиссера «Тангейзера» Тимофея Кулябина и Мездрича, который допустил оперу к показу.

Полная версия