Москва
27 апреля ‘24
Суббота

МЧС вводит во всех районах Сибири особый противопожарный режим

Глава МЧС России Владимир Пучков распорядился ввести особый противопожарный режим во всех регионах Сибири.

«Вводите особый противопожарный режим во всех субъектах Сибирского федерального округа. Как только уходит снег, а реки еще под водой, сухостой горит как порох», - сказал Пучков, слова которого приводит РИА Новости, на заседании рабочей группы правительственной комиссии.

Он пояснил, что должен быть установлен «постоянный жесткий контроль, запрещающий неконтролируемые сельхозпалы и выжигание сухой травы». «Не допускайте распространения огня», - подчеркнул Пучков.

Он также потребовал усилить работу надзорных органов. «Все надзоры должны быть на местах. Где Россельхознадзор, Роспироднадзор?» - сказал глава МЧС.

По его словам, прогноз для ряда регионов России сейчас неблагоприятный, теплая сухая погода устанавливается не только на юге Сибири, но и в регионах Дальнего Востока, Поволжья, Урала, Центральной России.

Ранее стало известно, что в Хакасии горят более 100 домов, пострадали 15 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии. В настоящее время на месте работают почти 500 человек и 90 единиц техники. По предварительным данным, пожар возник из-за пала травы.

Полная версия