Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Норвежский МИД просит разъяснений у России по поводу визита Рогозина на Шпицберген

Норвежский МИД запросил разъяснения у российской стороны по поводу посещения вице-премьером России Дмитрием Рогозиным архипелага Шпицберген.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на норвежское телеграфное бюро NTB, которое приводит слова представителя норвежского внешнеполитического ведомства Фруде Андерсена.

«Мы запросили объяснения у российских властей. Мы дали четко понять российскому посольству в Осло, что посещение Шпицбергена фигурантами списка нежелательно», - приводит агентство слова Андерсена.

Он отметил, что данный факт не является нарушением норвежского законодательства, но выразил сожаление из-за того, что Рогозин посетил архипелаг.

В интервью норвежской телерадиокомпании NRK Андерсен уточнил, что власти Норвегии не ожидают получить ответ раньше, чем на следующей неделе.

Рогозин отреагировал на недовольство норвежского МИД по поводу по поводу своего визита на Шпицберген. «После драки кулаками не машут», - написал он в Twitter.

Рогозин в субботу побывал на архипелаге Шпицберген по пути на российскую дрейфующую станцию «Северный полюс-2015». Фотографии Шпицбергена вице-премьер разместил на своей странице в Twitter. Он сообщил, что посетил российский город Баренцбург.

Фамилия Рогозина внесена в так называемый «черный список» российских политиков и бизнесменов, которым запрещен въезд в ЕС. Норвегия, которая не является членом Евросоюза, присоединилась ко всем пакетам европейских санкций против России, в том числе ввела ограничения на въезд для ряда российских граждан.

Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. Шпицбергенский тракт 1920 года определил международно-правовой статус архипелага Шпицберген. Он установил суверенитет Норвегии над этой территорией, а государствам-участникам договора, к которым относится и Россия, предоставлялось равное право на эксплуатацию естественных ресурсов Шпицбергена и его территориальных вод.

Парламент Норвегии в резолюции 1947 года признал, что СССР является государством, имеющим наряду с ними особые экономические интересы на Шпицбергене. С 1991 года эти права перешли к России.

Полная версия