Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Литве по подозрению в шпионаже задержан гражданин России

Гражданин России 1977 года рождения задержан в Литве по подозрению в шпионаже, заявили в пресс-службе генеральной прокуратуры Литвы.

«Проводя сложную долгосрочную разведывательную операцию, Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы собрал и предоставил прокурорам данные, которые позволяют подозревать, что задержанное 29 апреля лицо осуществляло направленную против Литвы разведывательную операцию, цель которой - проникнуть в руководящие государственные органы, службы правосудия и разведки Литвы», - говорится в сообщении ведомства, текст которого приводит РИА Новости.

По версии следствия, задержанный является сотрудником Федеральной службы безопасности России.

Вильнюсский окружной суд 30 апреля удовлетворил просьбу прокурора назначить задержанному меру пресечения в виде задержания сроком на три месяца.

«По оценкам ДГБ, в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой Литвы была остановлена очередная попытка приблизиться к информации, известной лишь руководителям Литвы, с целью манипулировать и оказывать влияние на процессы принятия решений в Литве на самом высоком уровне», - отмечается в сообщении.

Департамент организованной преступности и коррупции генеральной прокуратуры Литвы совместно с ДГБ начал досудебное расследование по статье 119 части 2 УК Литвы - шпионаж, за который в Литве предусматривается наказание от трех до пяти лет лишения свободы.

Полная версия