Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ЦИК: выборы мэра Кишинева признаны состоявшимися

Выборы мэра Кишинева признаны состоявшимися, явка составила 30,6 %, заявил на брифинге в глава ЦИК Юрий Чокан.

«К 16.00 явка по стране составила 1 миллион человек, или 35%. По дополнительным спискам уже проголосовали 13 320 граждан. В Кишиневе выборы мэра также можно считать состоявшимися, явка составила 30,6 %», - сказал глава ЦИК, слова которого приводит РИА Новости.

На пост мэра Кишинева претендуют 17 кандидатов, но главными конкурентами являются нынешний градоначальник Дорин Киртоакэ - вице-председатель Либеральной партии, а также Гречаная, которую выдвинула пророссийская партия социалистов, бизнесмен Василий Киртока, поддерживаемый партией коммунистов, и Серафим Урекян - бывший мэр Кишинева, председатель Счетной палаты страны, которому оказывает поддержку Либерал-демократическая партия.

Всеобщие выборы во многих населенных пунктах Молдавии также можно считать состоявшимися, явка по стране составила 31%.

По данным ЦИК, в 27 окружных избирательных советах явка превысила 25%. Самая большая из них в Шолданештском районе - 35%, а самая низкая в Новоаненском - 25,06%.

По стране самые низкие явки зафиксированы в Сороках - 4%, Кишиневе - 21,02%, Бельцах - 24%, Гагаузской автономии - 20%.

В Молдавии в воскресенье проходят всеобщие выборы в местные органы власти. Предстоит избрать 898 руководителей городов и сел и более 11 тысяч местных депутатов в районных, городских и сельских советах. В стране открыто 1977 избирательных участков.

Полная версия