Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Визит Керри в Россию продемонстрировал обеспокоенность США ситуацией на Украине

Визит госсекретаря США Джона Керри в Россию продемонстрировал обеспокоенность Америки по поводу ситуации на Украине. Такое заявление сделал глава администрации Кремля Сергей Иванов.

Он отметил, что не стоит преуменьшать влияние Соединенных Штатов с самого начала происходящего на Украине.

«Мы помним, как все происходило и кто был главным инициатором. В то же время визит Керри последний, он показал, что американцы тоже начинают испытывать беспокойство, я бы так сказал», - сказал Иванов в интервью программе «Вести в субботу», уточнив, что имеет в виду визит в Сочи.

По его мнению, беспокойство было связано с тем, что ситуация на Украине может выйти из-под контроля.

«По поводу того, что, как они часто любят говорить, ситуация выходит из-под контроля. Причем им к этому, как это может не иронично прозвучит, не привыкать. А что, в Ираке она не вышла из-под контроля?» - приводит слова главы администрации президента России РИА Новости.

«А что, она в Ливии не вышла из-под контроля? А что, она в Сирии не вышла из-под контроля? Теперь она еще и на Украине вышла. Вот, куда, извините, не сунутся, извините за моветон, везде ситуация выходит из-под контроля. И, очевидно, у них все-таки возникло желание, ну, действительно попытаться урегулировать этот кризис, внутриукраинский, политическим путем»,- добавил Иванов.

Напомним, Керри 12 мая посетил Сочи, где встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым и провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физических лиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Полная версия