Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Дейнего: основные положения минских договоренностей не были реализованы за 11 месяцев

Основные положения минских договоренностей «об особом статусе» ДНР и ЛНР и «о непреследовании» участников конфликта за 11 месяцев так и не были реализованы.

Такое заявление на брифинге в Луганске сделал уполномоченный представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего.

«Одиннадцать месяцев назад, 1 сентября, состоялась встреча минской контактной группы, протокол лег в основу мирного разрешения конфликта на Донбассе. Основные положения минских договоренностей за 11 месяцев так и не реализованы», - сказал Дейнего, слова которого приводит РИА Новости.

По его словам, несмотря на то, что якобы идет процесс работы над изменением конституции Украины, вопрос об «особом статусе» до сих пор не реализован.

«Венецианская комиссия сказала, что этот документ (предложения о внесении изменений в конституцию Украины) не имеет ничего общего с минскими процессом… Этот документ не отправлялся ни Донецку, ни Луганску на рассмотрение. Документ был подготовлен с прямым противоречием минскому комплексу мер», - отметил Дейнего.

Он добавил, что так называемый закон об амнистии» не покинул стен Верховной Рады.

«До сих пор этот закон не был подписан спикером ВР и не отправлен президенту Украины, хотя это - основной тезис для мирного урегулирования на Донбассе», - подчеркнул полпред, говоря о положениях, предполагающих недопущение преследования и наказания участников событий в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тыс. человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Полная версия