Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Задержанные в ОАЭ по подозрению в терроризме хотели свергнуть власть

Задержанные в ОАЭ по подозрению в причастности к террористической организации пытались создать угрозу для безопасности страны и ее жителей, заявил генеральный прокурор ОАЭ Салем Саид Кубейш.

«Целью группировки было свержение власти и создание «исламского халифата», - заявил генпрокурор, слова которого приводит РИА Новости.

«Они пытались поставить под угрозу безопасность страны и ее жителей, включая руководство и высших должностных лиц, нанести ущерб государственным и частным предприятиям с целью захвата власти в стране и создания так называемого исламского халифата. Они заполучили огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества на собранные ими средства и вступили в контакт с террористическими группировками за пределами страны», - отметил Кубейш.

Подозреваемые относятся к нескольким национальностям, среди них есть граждане ОАЭ.

Ранее в воскресенье эмиратское государственное информационное агентство WAM сообщило, что генеральная прокуратура ОАЭ задержала 41 человека по подозрению в причастности к террористической организации.

Агентство приводит название организации - «Маджмуат Шабаб Аль-Манара» (Группа молодежи «Аль-Манара»). По его данным, для осуществления своих целей подозреваемые создали развитую организационную структуру, включающую главаря группировки, его заместителя, отдельные комитеты и ячейки. Они также снабжали внешние террористические группировки средствами и добровольцами, чтобы потом воспользоваться этим для достижения своих целей внутри страны.

Внешне их деятельность проводилась под прикрытием религиозной, а на самом деле происходила вербовка молодежи и обучение ее осуществлению терактов, изготовлению и использованию взрывчатки.

Полная версия