Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пушилин: ДНР против расширения списка участников минских переговоров

Власти самопровозглашенной ДНР будут блокировать инициативы о расширении списка стран-участниц переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе, заявил полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

«Увеличение числа стран, участвующих в Минске в переговорном процессе по мирному урегулированию на Донбассе, только усугубит ситуацию, поэтому мы будем блокировать такие инициативы», - сказал Пушилин Донецкому агентству новостей, комментируя предложение, выдвинутое президентом Польши.

Полпред ДНР подчеркнул, что даже сейчас участникам переговоров зачастую не удается прийти к консенсусу.

«В итоге Минский формат, скорее всего, придется продлять на 2016 год. Если же мы допустим мысль о включении в процесс дополнительных игроков, то переговоры могут окончательно зайти в тупик, но никак не приблизить решение существующих проблем», - отметил Пушилин.

Ранее Радио Польши сообщило, что президент Польши Анджей Дуда предложил своему украинскому коллеге Петру Порошенко новый формат мирных переговоров с ополченцами на Донбассе.

Глава польского государства отметил, что в разговоре с президентом Украины он предложил, чтобы в них принимали участие самые сильные государства Европы, а также соседи Украины, в том числе и Польша.

РИА Новости напоминает, что власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 6,8 тысячи человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Полная версия