Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Рогозин: рассмотрен вопрос о бюджетном кредите для оборонных программ

Военно-промышленная комиссия (ВПК) рассмотрела вопрос использования бюджетного кредита для финансирования долгосрочных оборонных программ, заявил вице-премьер, председатель коллегии ВПК России Дмитрий Рогозин.

«Были рассмотрены вопросы, связанные с созданием новых механизмов регулирования цен на оборонную промышленность. Мы живем в крайне непростое время, когда достаточно сокращаются ресурсы у государства в условиях санкций и экономического кризиса, нам важно не потерять тот темп, который набран оборонной промышленностью и военной наукой», - сказал Рогозин, слова которого приводит РИА Новости.

Он напомнил, что с 1 сентября вступил в силу новый закон о гособоронзаказе, предусматривающий жесткую систему контроля за расходованными средств.

Генеральные конструкторы ОПК войдут в состав коллегии ВПК, шестерых из них утвердил в субботу президент России Владимир Путин.

«Владимир Владимирович Путин подробно переговорил с шестью новыми кандидатами. В основном акцент был сделан на создании космических систем разного направления, также на создании и дальнейшем развитии ГЛОНАСС. По всем этим направлениям приняты необходимые решения, и генеральные конструкторы войдут в состав коллегии военно-промышленной комиссии», - сказал Рогозин.

По его словам, на заседании ВПК был рассмотрен вопрос о расширении института генеральных конструкторов по созданию сложных систем вооружения военной техники.

В январе Путин подписал указ о генеральных конструкторах, которые возглавят работу по созданию стратегически важных систем вооружений и, соответственно, получат широкие полномочия по ресурсному обеспечению проектов. Предполагается, что таких конструкторов будет не более 20.

Полная версия