Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

У задержанного главы Коми изъяли коллекцию часов на миллионы долларов

Следователи при обыске у главы республики Коми Вячеслава Гайзера изъяли, в частности, сейф с деньгами и коллекцию дорогих часов, следует из оперативного видео Следственного комитета России.

Только одни изъятые при обыске часы стоят около 1 миллиона долларов, а следователи нашли целую коллекцию, сообщает РИА Новости.

Кроме того, были изъяты печати и документы, в том числе проект по приобретению самолетов Bombardier Learjet и Hawker 800XP.

Согласно оперативной съемке СК, был также обнаружен налоговый сертификат, выданный налоговой службой Кипра в январе 2013 года. Из него следует, что компания Greettonbay Trading Ltd. - налоговый резидент Кипра, и, согласно российско-кипрской конвенции 2007 года, подлежит налогообложению на острове.

Следователи также нашли свидетельство о надлежащем правовом статусе компании Afina Management Ltd., зарегистрированной на Сейшельских островах в 2004 году.

Ранее сообщалось, что ФСБ и СК России пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым.

Официальный представитель СК России Владимир Маркин заявил, что целью деятельности сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом.

В настоящее время установлены 19 руководителей и участников сообщества, проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание всех лиц, причастных к преступлениям.

Полная версия