Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Лавров: Россия и Саудовская Аравия обсудили возможности для сотрудничества

Россия и Саудовская Аравия констатировали наличие хороших возможностей для сотрудничества, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Стороны констатировали наличие очень хороших возможностей в самых разных сферах, включая экономику, инвестиции, военно-техническое сотрудничество. Соответствующие планы будут реализованы», - сказал Лавров по итогам встречи президента России с министром обороны Саудовской Аравии.

Ранее в воскресенье Владимир Путин провел в Сочи встречи с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом Аль-Саудом, а также переговоры с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном.

Во встрече приняли участие Лавров, глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров и глава Минэнерго Александр Новак.

Сирийский вопрос

Лавров также отметил, что Россия тесно сотрудничает с Саудовской Аравией по сирийскому вопросу, Путин уделил этой теме особое внимание на встрече с наследным принцем королевства. «Особое внимание было уделено обсуждению ситуации в Сирии и вокруг нее. Мы тесно сотрудничаем с Саудовской Аравией уже не один год по проблемам сирийского кризиса. Сегодня президент подтвердил наше понимание озабоченностей, которые возникают у Саудовской Аравии», - сказал Лавров, слова которого приводит РИА Новости.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт. В конце июня Путин предложил руководству Сирии и странам региона, включая Турцию, Иорданию и Саудовскую Аравию, объединиться для борьбы с «Исламским государством», если Дамаск посчитает это целесообразным и возможным. В настоящее время ВСК России оказывают содействие сирийской армии.

Полная версия