Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

МВД Украины возбудило четыре дела в связи с подрывом ЛЭП в Херсонской области

Министерство внутренних дел Украины возбудило четыре дела в связи с подрывом ЛЭП в Херсонской области, сообщает пресс-служба управления Национальной полиции в Херсонской области.

«В результате инцидента возле электроопор в Херсонской области полиция открыла ряд уголовных производств. Одно из них открыто по факту умышленного повреждения объектов электроэнергетики, еще два — за причинение телесных повреждений двум сотрудникам полиции. Кроме того, открыто уголовное производство за препятствование профессиональной деятельности журналистов», — говорится в сообщении, текст которого приводит РИА Новости.

По данным полиции, решается вопрос о возбуждении уголовного производства в отношении участников митинга по факту препятствования деятельности журналистов сайта «Херсонские вести».

Напомним, в пятницу в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, которые поставляют свет в Крым и южные регионы Украины, в результате практически весь полуостров оказался обесточен.

Помимо ремонтных бригад в Крым прибыли активисты его блокады, которые хотят не допустить возобновления полноценных поставок электроэнергии на полуостров.

Между тем глава Крыма Сергей Аксенов подписал указ об объявлении 23 ноября выходным днем, сообщается на сайте правительства республики.

«Согласно документу, выходной день объявлен в связи со сложившейся ситуацией по электроснабжению полуострова. При этом выходной день не предусмотрен для государственных и муниципальных служащих», — говорится в сообщении.

Графики временных отключений электроэнергии и подачи воды введены во всех населенных пунктах Крыма, вводятся дополнительные меры по экономии электроэнергии.

Аксенов попросил крымчан не пользоваться электронагревательными приборами и принес извинения за причиненные неудобства. Он заверил, что ситуация находится под полным контролем властей.

Полная версия