Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Патриарх Кирилл: православная и католическая церкви могут активно работать вместе

Православная и католическая церкви могут активно работать вместе, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл по итогам встречи с папой Римским Франциском.

«Мы провели два часа в открытой братской дискуссии, с полным пониманием ответственности за свои церкви, за свой верующий народ, за будущее христианства и за будущее человеческой цивилизации. Это была очень содержательная беседа, которая помогла нам понять и почувствовать позиции друг друга», — сказал патриарх, которого цитирует РИА Новости.

По его словам, результаты этой беседы дают возможность сказать, что «сегодня две церкви могут активно совместно работать, защищая христиан по всему миру, и с полной ответственностью совместно работать для того, чтобы не было войны, чтобы повсюду уважалась человеческая жизнь».

«Мы разговаривали, как братья… Мы говорили о наших церквях, и мы оба видим, что единство достигается в пути. Мы говорили открыто и без недоговорок», — в свою очередь заявил папа Франциск.

«Заверяю вас, что почувствовал утешение (Святого) духа в этом диалоге. Я благодарю его Святейшество, его братскую скромность и его благие пожелания единения. Мы обсудили целый ряд инициатив, которые, как я думаю, могут быть исполнены», — сказал он.

Позже глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа Римский Франциск договорились развивать взаимные паломнические поездки католиков и православных к святыням двух церквей.

Напомним, встреча понтифика и патриарха Кирилла прошла в пятницу на Кубе и длилась чуть более двух часов. По ее итогам предстоятели двух церквей приняли совместную декларацию.

Полная версия