Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин и Обама обсудили сирийское урегулирование по телефону

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама провели телефонный разговор и обсудили сирийское урегулирование.

«В центре обмена мнениями были вопросы сирийского урегулирования. С обеих сторон дана позитивная оценка итогам заседания Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 11-12 февраля, подтвердившего принципы и положения резолюции Совета Безопасности ООН 2254 как в части гуманитарных аспектов и выработки модальностей режима прекращения огня, так и в вопросах содействия запуску реального политического процесса. Выражена, в частности, поддержка усилиям двух целевых групп — по прекращению огня и гуманитарным аспектам», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Путин и Обама в разговоре также отметили необходимость налаживания плотных рабочих контактов между представителями Минобороны России и США для борьбы с «Исламским государством».

«Президент России вновь акцентировал важность создания единого антитеррористического фронта при отказе от двойных стандартов. Особо подчеркнута необходимость налаживания плотных рабочих контактов между представителями министерств обороны России и США, что позволило бы вести планомерную и успешную борьбу с ИГИЛ и другими террористическими организациями», — говорится в сообщении, текст которого приводит РИА Новости.

Президенты России и США Барак Обама обсудили и ситуацию на Украине в контексте реализации минских соглашений.

«Обсуждалась также ситуация на Украине, прежде всего, в контексте реализации согласованного в Минске 12 февраля 2015 года комплекса мер по урегулированию конфликта», — отметили в Кремле.

Полная версия