Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

КНДР провела успешное испытание двигателя баллистической ракеты

КНДР успешно испытала двигатель межконтинентальной баллистической ракеты. Испытаниями руководил лично северокорейский лидер Ким Чен Ын.

«Наши техники и исследователи в области обороны совершили удивительное чудо, в короткие сроки завершив разработку мощного двигателя межконтинентальной баллистической ракеты и успешно проведя ее испытание», - цитирует сообщение официального северокорейского агентства ЦТАК южнокорейское агентство Рёнхап.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января четвертого испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая, как утверждают в Сеуле, может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров.

В этой связи Совет безопасности ООН 2 марта принял резолюцию, запрещающую поставки в Северную Корею авиационного и ракетного топлива и всех обычных вооружений, а также значительно ограничивающую экспорт из страны угля, железа, золота, титана и редких природных минералов.

РИА Новости напоминает, что США, Япония и Южная Корея также приняли дополнительные односторонние санкции против Пхеньяна в ответ на продолжение им ракетных испытаний.

Полная версия