Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сирийский министр: Россия ускорила процесс примирения в Сирии

Присутствие и действия российских Воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии значительно ускорили процесс примирения в этой стране, заявил государственный министр САР по вопросам примирения Али Хейдар.

«За шесть месяцев с момента вступления в борьбу с терроризмом на сирийской территории Россия ускорила процесс примирения в стране», - сказал госминистр, которого цитирует РИА Новости.

По его словам, Россия «подтолкнула к принятию режима прекращения огня многие вооруженные оппозиционные группировки».

Хейдар подтвердил, что между его ведомством и российским центром по примирению в Сирии существует «полное и повсеместное взаимодействие».

Сирийский министр добавил, что самое большое противодействие мирному процессу в Сирии сейчас оказывают соседние с САР государства.

«Более всего затрудняют этот процесс Саудовская Аравия, Турция и Катар, которые по различным направлениям продолжают оказывать поддержку боевикам в Сирии», - уточнил Хейдар.

По данным, приведенным сирийским министром, соглашения о присоединении к режиму перемирия по всей стране подписали уже более 50 населенных пунктов, в которых проживают не менее 1,5 млн человек.

Полная версия