Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин принял участие в параде в Санкт-Петербурге по случаю празднования Дня ВМФ

Президент России Владимир Путин принял участие в параде в Санкт-Петербурге по случаю празднования Дня Военно-морского флота.

Путин на катере «Серафим Саровский» обошел строй из 16 боевых кораблей, подлодок, а также судов обеспечения, ошвартованных на рейде Невы. Среди них — новейший фрегат «Адмирал Эссен», корвет нового поколения «Бойкий», современная дизель-электрическая подводная лодка «Краснодар», корабль противоминной обороны «Александр Обухов».

Отличительной особенностью флотского праздника в этом году является участие в морском параде кораблей и подводных лодок нового поколения, поступивших в состав ВМФ в рамках государственной программы военного кораблестроения, отмечает РИА Новости.

Среди других участников парада — подаренная Великобританией в 2003 году ВМФ России и Санкт-Петербургу в честь 300-летия Балтийского флота учебная парусная яхта «Эдвенчер», малые противолодочные корабли «Казанец» и «Уренгой», ракетный катер «Димитровград».

Глава государства также посетил «Аврору», он прибыл к месту стоянки на катере. Поднявшись на борт, Путин осмотрел верхнюю палубу и радиорубку.

Командир крейсера капитан 3 ранга Артем Знаменщиков доложил президенту о ходе реконструкции, а также представил концепцию реконструкции Нахимовского военно-морского училища на Петроградской набережной.

Полная версия