Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Италии произошло самое сильное за три десятилетия землетрясение

Землетрясение магнитудой 6,5 балла, произошедшее в воскресенье утром в центральной части Италии, стало самым сильным с 1980 года, заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци.

«Это самое сильное землетрясение, начиная с 1980 года. Оно сильнее того, что было несколько дней назад, того, что произошло в августе, сильнее землетрясения в Эмилии-Романье в 2012 году, в Аквиле в 2009 и в Умбрии в 1997 году», — сказал Ренци, слова которого приводит РИА Новости.

«Нас очень обнадеживает тот факт, что нет никаких жертв. Проверки продолжаются, мы сосредоточили внимание на числе пострадавших. Я обещаю, что мы восстановим все: дома, церкви и торговые центры», — отметил Ренци.

«Я молюсь за пострадавших и семьи, которые понесли серьезный ущерб, а также за тех, кто задействован в спасательных операциях и оказании помощи», — сказал папа Римский.

«Федеральное агентство по туризму рекомендует россиянам, находящимся на территории Италии, соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, в случае необходимости обращаться по телефонам экстренной связи в посольство России в Италии: (39) 06/4941680; (39) 06/4941681; (39) 06/4941683», — говорится в сообщении ведомства.

По данным Национального института геофизики и вулканологии, землетрясение магнитудой 6,5 произошло в 07.41 (09.41 мск), его эпицентр находился около города Норча. После этого в течение 20 минут последовали два подземных толчка магнитудой 4,6 и 4,1.

По сообщению Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр подземных толчков магнитудой 6,5 находился в 132 км к северо-востоку от Рима и в 67 км к востоку от Перуджи.

По информации службы Гражданской обороны Италии,в результате землетрясения пострадали около 20 человек, погибших нет.

Информации о пострадавших в Ростуризм не поступала, ведомство находится на связи с посольством России в Италии и внимательно следит за ситуацией.

Ранее, 26 октября, в Италии произошло землетрясение магнитудой 5,4. После этого в течение двух дней в центральной Италии было зарегистрировано около 550 подземных толчков различной силы. Около десяти человек получили ранения, серьезные разрушения произошли во многих городах центральной Италии.

Полная версия