Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Мэрия Иваново: дом, пострадавший при взрыве газа, будет снесен

Дом в Иванове, пострадавший, предположительно, в результате взрыва бытового газа, признан аварийным.

«По последним данным, дом признан аварийным, подлежащим сносу, заключение специализированной организации об этом готово», - сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы города Анна Лобанова.

По ее словам, дом снесут не сразу, а после первоочередных следственных действий.

На сайте горадминистрации сообщается, что жителям обрушившегося дома власти Иваново предоставят благоустроенные жилые помещения либо выплатят денежную компенсацию, чтобы те могли снять жилье.

В воскресенье утром в результате взрыва обрушилась часть двухэтажного дома по адресу: улица Минская, 63б. По последним данным, пять человек погибли, в том числе четырехлетний ребенок, еще восемь человек пострадали.

Размер помощи ивановских властей семьям погибших составит 150 тыс. рублей. Расходы на похороны будут оплачены за счет администрации города.

Пострадавшим с тяжелой степенью повреждения здоровья будет выплачено по 100 тыс. рублей. Кроме того, за утрату имущества будет предоставлена выплата в размере 30 тыс. рублей на каждого члена семьи.

В качестве основной версии взрыва рассматривается утечка бытового газа. Следователи установили, что эпицентром взрыва газа стала квартира на первом этаже, в ней обнаружили газовый котел с повреждениями и следы термического воздействия на полу.

По факту обрушения дома возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК России (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Полная версия