Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Агентство Fitch повысило рейтинг Киева до «B-»

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте города Киева до «B-» с «CC».

В пресс-релизе агентства также сообщается, что Fitch повысило долгосрочный рейтинг Киева по национальной шкале до уровня «BBB(ukr)» с «BB+(ukr)» , прогноз - стабильный.

Пересмотр рейтинга страны был внеплановым, он связан с пересмотром суверенного рейтинга Украины.

«Повышение рейтингов города следует за недавним повышением суверенных рейтингов Украины до «B- », что позволяет нам пересмотреть кредитный профиль города до того же уровня суверенных рейтингов», - сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство.

Ранее в ноябре Fitch повысило долгосрочный РДЭ Украины в иностранной и национальной валютах до уровня «B-» с «CCC». Тогда рейтинг странового потолка был поднят на уровень «B-», а краткосрочный РДЭ в местной и иностранной валюте - до уровня «B».

Повышение рейтинга было связано «со снижением рисков для внешнего финансирования Украины, улучшением экспортных цен, внутренней уверенности и увеличения гибкости обменного курса».

18 ноября Международный валютный фонд (МВФ) сообщил, что ожидает рост экономики Украины в 2016 году - 1,5%, а в 2017 году - до 2,5%.

«После сложного периода украинская экономика демонстрирует признаки восстановления. Решительные действия за последние два года привели к значительному снижению внешних и внутренних дисбалансов. Инфляция была успешно понижена, международные резервы центрального банка значительно увеличились», - говорится в сообщении организации.

Прогнозы МВФ расходятся с ожиданиями украинского правительства. Глава Минэкономики Украины Степан Кубив в пятницу сообщил, что рост ВВП страны в 2016 году ожидается на уровне не менее 1%.

Полная версия