Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин выразил соболезнования народу и правительству Кубы

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования народу и правительству Кубы в связи со смертью лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

«Имя этого выдающегося государственного деятеля по праву считается символом целой эпохи в новейшей мировой истории. Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих стран и народов», - говорится в телеграмме Путина.

Глава государства также отметил огромный вклад Фиделя Кастро в становление и развитие российско-кубинских отношений и тесного стратегического сотрудничества во всех областях, назвав кубинского лидера «искренним и надежным другом России».

«Этот сильный и мудрый человек всегда с уверенностью смотрел в будущее. Он воплотил в себе высокие идеалы политика, гражданина и патриота, искренне убежденного в правоте дела, которому отдал всю свою жизнь. Память о нем навсегда останется в сердцах граждан России», - добавил Путин.

Президент России пожелал семье Кастро «мужества и стойкости перед лицом этой невосполнимой утраты».

РИА Новости напоминает, что Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет в пятницу вечером. В 2006 году кубинский лидер из-за ухудшения состояния здоровья передал обязанности и полномочия своему брату Раулю Кастро.

Полная версия