Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Азиатские лидеры надеются на стабилизацию ситуации на Корейском полуострове

Китай надеется, что после принятия КНДР решения прекратить ядерные и ракетные испытания начнется работа над обеспечением продолжительного мира на Корейском полуострове.

В заявлении официального представителя МИД Китая Лу Кана говорится, что страна «намерена играть активную роль в этом процессе».

Власти Японии и Южной Кореи также приветствовали решение лидера КНДР Ким Чен Ына о заморозке ядерных и ракетных испытаний в стране.

«Интерфакс» отмечает, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассчитывает на «полное, необратимое и контролируемое уничтожение всего ядерного оружия в КНДР». Одновременно в Токио опасаются, что после 2020 года Пхеньян возобновит ядерные испытания.

РИА Новости напоминает, что в пятницу КНДР провозгласила новый политический курс. Согласно стратегии, с 21 апреля страна отказывается от дальнейших ядерных и ракетных испытаний в пользу развития экономики.

Новый курс КНДР был принят в преддверии саммита с Южной Кореей и планируемоей встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.

Полная версия