Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Жителей московского региона предупредили о грозе в День России

МЧС России по Московской области распространило рекомендации в связи с ожидающимися 12 июня неблагоприятными метеорологическими условиями.

Согласно прогнозу погоды, в День России в регионе пройдет кратковременный дождь с грозой, во время которой возможно усиление ветра до 15-20 м/с.

Ведомство предупредило, что при ветре, если вы находитесь в доме или в квартире, необходимо «закрыть все форточки и окна, отключить электричество, газ и перекрыть водопровод». Кроме того, не рекомендуется пользоваться лифтом.

В МЧС отметили, что «безопасными местами при сильном ветре являются удаленные от окон места - туалеты, коридоры, встроенные шкафы».

Спасатели напомнили, что, если сильный ветер застал на улице, нужно немедленно укрыться в прочном здании. При этом не следует прятаться около стен домов, на остановках общественного транспорта, под деревьями, около рекламных щитов или недостроенных зданий.

 При порывистом ветре в МЧС рекомендуют избегать деревьев и сооружений повышенного риска - мостов, эстакад, линий электропередач, а также не подходить к шатким конструкциям, оборванным проводам и раскачивающимся вывескам.

Спасатели напоминают, что во время грозы дома лучше отключить радио и телевизор и не пользоваться телефоном и электроприборами. Если гроза застала на открытой местности, то «следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею». Во время грозы не следует бегать или ездить на велосипеде, нельзя купаться в водоемах.

В свою очередь столичный главк МЧС сообщил, что 12 июня в Москве также ожидается гроза с порывами ветра до 15-20 м/с.

Полная версия