Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Трамп рассказал об обвиненных в США россиянах

Американский президент Дональд Трамп прокомментировал обвинения США в отношении вмешательства 12 россиян в выборы в стране.

Трамп напомнил в Twitter о том, что «эта история происходила во времена Барака Обамы», и выразил недоумение в связи с тем, что прежняя администрация ничего тогда не сделала.

Действующий президент США также обратил внимание на то, что не были предприняты никакие действия, хотя ФБР проинформировала Обаму о произошедшем.

Обвинения и реакция

Ранее, 13 июля, замгенпрокурора США Род Розенстайн в очередной раз обвинил России во вмешательстве в выборы 2016 года.

Минюст назвал имена 12 россиян, якобы причастных к хакерским атакам на американские серверы.

Однако при этом Розенстайн не привел никаких доказательств, уточнив, что следствие не смогло сделать выводы, повлияли ли эти кибератаки на результаты голосования.

РИА Новости напоминает, что расследование под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера длится уже больше года. США периодически обвиняют Россию, Москва отрицает эти обвинения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называет подобные заявления США «голословными», а глава российского МИД Сергей Лавров указывает на отсутствие доказательств.

Саммит в Хельсинки

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк выразил мнение, что новые обвинения США связаны с предстоящей встречей Владимира Путина и Трампа в Хельсинки.

Он добавил, что накануне переговоров лидеров двух стран, в принципе, ожидалась очередная антироссийская волна.

Напомним, саммит Трампа и Путина запланирован на 16 июля. Ранее в субботу стали известны некоторые подробности встречи. Так, официальное мероприятие займет около трех часов и завершится пресс-конференцией.

Полная версия