Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Прокурорам, возможно, разрешат работать до 70 лет

Госдума определит максимальный возраст прокурорских работников. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение депутатам Госдумы.

Совет федерации внес на рассмотрение Госдумы поправки в статью 43 федерального закона «О прокуратуре России». Сенаторы предлагают изменить предельный возраст служащих в органах и учреждениях прокуратуры.

В верхней палате парламента считают, что возраст нахождения на службе в прокуратуре следует увеличить на 5 лет: до 65 лет с возможностью продления до 70 лет. Именно такой возрастной ценз установлен, например, для судей.

В пояснительной записке к документу говорится, что с учетом «сходного характера профессиональной деятельности судей и прокурорских работников, состояние здоровья которых позволяет успешно выполнять возложенные на них обязанности», такие изменения в законе «представляются вполне обоснованными».

В аппарате комитета по правовым и судебным вопросам Совета федерации Infox.ru сообщили, что свою инициативу сенаторы изложили генеральному прокурору Юрию Чайке еще в мае, и тот «отнесся к ней с пониманием».

В настоящее время стандартный верхний порог для прокуроров составляет 60 лет, но для особо ценных работников он может быть увеличен до 65 и даже до 70 лет. Таким образом, будут сближены максимальные возрастные границы работников прокуратуры и судей, для которых установлен предельный возраст 70 лет.

А судьи что?

24 июня Госдума приняла поправки в закон «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов России». Он установил предельный возраст для судей -- не старше 70 лет.

Закон отменяет процедуру первоначального назначения судьи сроком на три года и дальнейшего переутверждения и устанавливает, что срок полномочий судьи ограничивается лишь достижением предельного возраста пребывания в должности -- 70 лет.Cудьи, которые вступили в должность до принятия нового правила, могут быть назначены на должность без ограничения срока полномочий лишь по истечении трехгодичного срока.

 

Полная версия