Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Жозе Мануэл Баррозу сохранит свой пост

Жозе Мануэл Баррозу, вероятнее всего, не уйдет с поста председателя Еврокомиссии. Такое решение приняли лидеры ЕС.

Лидеры Евросоюза приняли решение о выдвижении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу на второй пятилетний срок. Ранее они уже дали бывшему председателю-консерватору свое политическое одобрение, а сейчас сообщили о нем официально, передает Reuters.

Возможно, это заявление поможет Баррозу получить одобрение Европарламента, который настроен против его переназначения.

Ранее Еврокомиссия отказалась оставить Баррозу на посту председателя на второй срок. Тогда за него проголосовало 27 стран, входящих в ЕС, но в последний момент лидеры социалистов, либералов и «зеленых» в Европарламенте объединили усилия и заблокировали переназначение Баррозу на пост председателя.

Хорошо и плохо

Мандат Баррозу истекает 31 октября 2009 года. Он был избран на пост председателя Еврокомиссии в 2004 году. Тогда его поддержал британский премьер Тони Блэр. Сейчас, несмотря на победу консерваторов на выборах в Европарламент, они не обладают достаточным большинством, чтобы оказать поддержку своему соратнику Баррозу.

Между тем Баррозу официально является единственным кандидатом на этот пост, хотя в прессе появлялась информация, что Еврокомиссию могут возглавить министр финансов Франции Кристина Лагард, экс-канцлер Австрии Вольфганг Шюссель, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде.

Полная версия