Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Минздравсоцразвития проверит Сеченовку по жалобе врачей

Минздравсоцразвития проверит Московскую медицинскую академии им. Сеченова. Причиной для проверки послужила жалоба врачей клиники акушерства и гинекологии.

Минздравсоцразвития проверит Московскую медицинскую академии (ММА) им. Сеченова. Жалобу подали врачи клиники акушерства и гинекологии, входящей в состав ММА, сообщает РИА «Новости».

Проверка продлится с 21 по 23 июля. За это время специалисты ведомства планируют разобраться со всеми фактами, указанными в письме врачей.

18 июля врачи клиники акушерства и гинекологии обратились к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в академии. Письмо подписали 60 человек.

Кто виноват

ММА им. СеченоваМосковская медицинская академия (ММА) им. И. М. Сеченова была основана в 1755 году как медицинский факультет Московского университета.
Бывший ректор вуза Михаил Пальцев обвиняется в нецелевом расходовании бюджетных средств на сумму 21,9 млн рублей, использовании имущества не по назначению и неэффективном использовании медоборудования, поставленного в рамках нацпроекта «Здоровье». Пальцева уволили в июне, однако с приказом об увольнении он пока не ознакомлен, потому что официально находится на больничном. Ранее, в мае, против него возбудили несколько уголовных дел.

«В настоящее время, несмотря на отстранение от должности, ректор Пальцев угрожает увольнением заведующему кафедрой акушерства и гинекологии», -- в частности, говорится в письме.

Подписавшиеся также отмечают, что сбор подписей под письмами в поддержку Пальцева, когда вокруг него «сгустились тучи», велся под давлением -- иначе «уволим, сократим, ликвидируем».

Врачи просили Путина «разобраться в сложившейся ситуации и оградить одно из старейших и знаменитых медицинских учреждений от произвола». Аналогичное письмо они направили главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой.

И чем это грозит

15 июля Арбитражный суд обязал академию им. Сеченова выплатить штраф в размере 40 тыс. рублей. Истцом по этому делу выступала Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

В апреле ведомство проверило академию на предмет соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности. В результате были выявлены грубые нарушения, в том числе отсутствие лицензий на некоторые виды услуг. По фактам нарушений в академии возбуждено уже пять уголовных дел, в том числе за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и за самоуправство.

Полная версия