Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Развод ведет к хроническим заболеваниям

Разведенные люди чаще страдают хроническими заболеваниями, чем женатые или не состоящие в браке. К такому выводу пришли специалисты из Университета Чикаго.

Разведенные люди чаще страдают хроническими заболеваниями, чем женатые или не вступавшие в брак. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного специалистами из Университета Чикаго. Причем, по их данным, влияние развода настолько губительно для здоровья, что его не сможет восстановить даже повторный брак.

В ходе исследования ученые опросили 8652 человека в возрасте от 51 до 61 года. Оказалось, что разведенные люди страдают хроническими заболеваниями на 20% чаще, чем те, кто никогда не разводился или вообще не состоял в браке. Для тех же, кто после развода заключил еще один брак, этот показатель составлял 12%. Как сообщает «Би-би-си», подробный отчет об исследовании будет опубликован в журнале Journal of Health and Social Behaviour.

По мнению ученых, человек начинает взрослую жизнь с «запасом здоровья», который может быть сохранен или разрушен в зависимости от брачного опыта. Только те, кто женат непрерывно, то есть без разводов, могут рассчитывать на ту же вероятность хронических проблем со здоровьем, как никогда не состоявшие в браке люди.

Развод и эмоции

Консультант по отношениям Кристин Нортэн считает, что это еще одна причина сохранить брак, но только в том случае, если отношения не ведут к саморазрушению личности.

Исследование также показало, что люди, которые вступают в повторный брак после развода или смерти супруга, счастливее тех, кто был женат непрерывно или не был женат вовсе.

В свою очередь, исследователь Линда Вэйт говорит, что развод или вдовство подрывают здоровье, в частности из-за эмоционального напряжении и увеличения нагрузок. Например, приходится больше работать, чтобы уйти от проблем в семье, а тем, у кого есть дети, теперь приходится заботиться о них в одиночку, а не вместе, как это было ранее. В то время как брак оказывает на здоровье положительное влияние -- супруги ведут более здоровый образ жизни, а их финансовое положение стабильно.

Полная версия