Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Экс-главу института МВД обвинили в коррупции

В Ростовской области возбуждено уголовное дело против экс-начальника юридического института МВД Павла Баранова, а также пяти его сотрудников. Они обвиняются в растрате бюджетных средств.

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении экс-начальника юридического института МВД Павла Баранова и пяти его сотрудников. Они обвиняются в растрате бюджетных средств, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Как это было

По данным следствия, в период с 2005 по 2007 год юридический институт получил более 24 млн из бюджета на строительство и капитальный ремонт объектов. Глава института заключил контракты строительного подряда и госконтракты, а также утвердил сметы и расценки. Все эти данные проверялись его сотрудниками.

Проверка, проведенная в мае 2009 года, выявила, что работы по госконтрактам были выполнены не в полном объеме, не вся деятельность оформлялась должным образом, а стоимость некоторых работ была существенно завышена.

По данным фактам СКП по Ростовской области возбудил уголовное дело по нескольким статьям. В отношении Баранова и троих сотрудников института уголовное дело возбуждено за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог, а в отношении еще двух его сотрудников -- за превышение должностных полномочий.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, контроль за которым взяла на себя прокуратура области.

Коррупция в других вузах

Петрозаводский городской суд вынес приговор по двум уголовным делам в отношении сотрудников Карельского государственного педагогического университета (КГПУ). По данным следствия, начальник отдела материально-технического снабжения вуза лоббировал на нескольких конкурсах на заключение госконтрактов интересы строительной фирмы, фактическим руководителем которой он являлся. При этом для признания своей фирмы победителем он внес в официальные документы подложные сведения, сообщает пресс-служба прокуратуры Карелии.

В свою очередь проректор по административно-хозяйственной части, являясь еще и председателем конкурсной комиссии университета, знал о данной махинации, но не препятствовал деятельности подчиненного. Прокуратура выяснила, что за свое молчание он получал по 50 тыс. рублей. Общая сумма взяток составила 150 тыс. рублей.

Проректору предъявили обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса (получение взятки). Суд приговорил его к году лишения свободы с испытательным сроком в один год и лишил права заниматься организационно-распорядительной деятельностью в течение двух лет. Начальник отдела материально-технического снабжения вуза был осужден за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Полная версия