Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Торговцев с Черкизовского рынка приютят в Балашихе

Часть торговцев с Черкизовского рынка заключили договоры аренды мест на строящемся рынке в Балашихе. Они уже перевезли туда свой товар. Рынок начнет работать на следующей неделе.

Часть торговцев с Черкизовского рынка заключили договоры аренды мест на строящемся рынке в подмосковной Балашихе. Они уже перевезли туда свой товар, сообщает РИА «Новости».

Приютили

«Многие предприниматели, торговавшие на Черкизовском рынке, уже перевезли свой товар к нам на склады, большинство также заключили договоры аренды на торговые точки», -- сказал представитель компании--владельца Балашихинского рынка.

Рынок планируется открыть на следующей неделе. Первоначально предполагалось, что он начнет работать уже в ближайшую субботу, но открытие перенесли. «Мы немного перенесли открытие, так как не все оказалось готово. Но, думаю, в среду-четверг следующей недели открытие состоится», -- сказал представитель рынка, добавив, что в торговом комплексе будет порядка 15 тыс. мест.

Балашихинский рынок, который уже сейчас называют новым Черкизовским, строится на месте бывшего рынка автозапчастей.

Без работы

Между тем большинство частных предпринимателей, работавших на Черкизовском рынке, до сих пор не могут найти новые торговые места. По словам координатора инициативной группы работников Леонида Развозжаева, из-за этого они «несут большие финансовые убытки».

Он напомнил, что власти предложили предпринимателям с Черкизовского рынка около 5-6 тыс. рабочих мест, в то время как без работы остались 50 тыс. человек.

Работа рынка была приостановлена 29 июня на 90 дней по решению суда. Причиной этого стали нарушения правил торговли и противопожарной безопасности. Толчком к закрытию послужило дело о контрабанде китайских товаров на сумму $2 млрд, которое до сих пор расследуется. Весь товар с рынка планируется вывезти к сентябрю.

На месте Черкизовского рынка построят стадионы и торговые центры. На территории рынка ближе к Сиреневому бульвару намечено строительство корпуса для Университета физкультуры и гостиницы, а на территории Проектируемого проезда, вытянувшегося вдоль ограды рынка, появятся три новых современных торговых центра.

Полная версия