Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Катар стал акционером Porsche

Автомобильный холдинг Porsche SE и катарская компания Quatar Holding LLC подписали соглашение, по которому Катар стал акционером автогиганта. Он приобрел 10% акций холдинга.

Автомобильный холдинг Porsche SE и катарская компания Quatar Holding LLC подписали соглашение, по которому Катар стал акционером автогиганта. Соответствующее соглашение подписали владельцы Porsche Вольфганг Порше и Михаэль Пих и премьер-министр эмирата шейх Хамад бен Яссим аль-Тани, сообщает пресс-служба Porsche

«Семейства Порше и Пих как основные акционеры Porsche Automobil Holding SE (Штутгарт) договорились с Quatar Holding LLC (Доха) о приобретении эмиратом Катар 10% обыкновенных акций Porsche SE, находящихся во владении этих акционеров», -- говорится в сообщении компании Porsche.

В нем подчеркивается, что этой сделкой стороны намерены поддержать намеченное слияние Porsche и Volkswagen. Документ предусматривает, что катарская компания получит от автоконцерна значительную часть имеющихся у него опционов на приобретение акций Volkswagen.

В сообщении компании также отмечается, что «если слияния (Porsche и Volkswagen. -- Infox.ru) не произойдет, за Quatar Holding сохраняется право продать приобретенные у двух семейств акции им назад».

Благодаря этой сделке у Porsche появятся ликвидные средства в размере €1 млрд. Эта сумма послужит гарантом опционной структуры.

Порше назвал подписанные документы историческими, так как впервые за историю семейной компании Porsche в нее вошел иностранный инвестор. В свою очередь катарский шейх выказал заинтересованность «в успешном развитии Porsche в будущем».

Полная версия