Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Более 1300 жителей Тайваня остаются в зоне бедствия

Более 1300 человек остаются отрезанными от цивилизации в отдаленных горных деревнях на юге Тайваня. Они стали заложниками оползней и наводнений, вызванных тайфуном «Моракот», который обрушился на остров в прошлые выходные.

Более 1300 человек до сих пор отрезаны от цивилизации в отдаленных горных деревнях на юге Тайваня. Они стали заложниками оползней и наводнений, вызванных тайфуном «Моракот», сообщает CNN.

По данным центрального телеграфного агентства страны, 1373 человека по-прежнему находятся в ловушке в четырех уездах Тайваня.

Как это было…

Шторм обрушился на остров 7 августа, уровень выпавших осадков составил 2,6 м. После Тайваня «Моракот» отправился на материковый Китай, где в результате разгула стихии по меньшей мере шесть человек погибли и еще 1,4 млн человек были вынуждены покинуть свои дома.

На Тайване потери были гораздо выше -- по меньшей мере 121 погибший. Селевые потоки уничтожили десятки домов, от многих строений остался лишь фундамент.

Работу спасателей затрудняют проливные дожди, густой туман и вышедшие из берегов реки. В некоторых центральных районах и на юге острова спасательные работы невозможны -- дороги размыты, мосты разрушены или затоплены. 75 вертолетов готовы к проведению аварийно-спасательных работ, но их пока не задействуют. Вертолетам негде приземлиться -- поверхность земли скрыта под водой.

«Дождь лил и лил. Вода была со всех сторон. На следующий день дождь все еще шел. Наш дом было словно лодка, а вода вокруг как океан. Как выбраться? Не было никакой возможности убежать. Внук сказал, чтобы мы плыли. И я плыл в грязной воде», -- рассказывает один из пострадавших от тайфуна.

… к чему привело

Ущерб, причиненный тайфуном «Моракот» только Тайваню, уже сейчас оценивается в $3,4 млрд, и эта цифра продолжает расти, сообщает Reuters. Правительство острова попросило помощи у мировой общественности -- жители Тайваня нуждаются во временном жилье, нужны вертолеты для доставки спецтехники.

Между тем те, кому удалось спастись, называют меры по спасению людей в удаленных горных районах неудовлетворительными. Президент Тайваня Ма Инцзю уже подвергся критике со стороны оппозиции и экспертов.

«Многие требуют от Ма немедленно провести чистку кабинета министров, однако подозревают, что ему все равно», -- говорит профессор кафедры политологии Сучжоуского университета Хсу Янминь.

Представители оппозиции считают, что все это может заметно повредить политическому имиджу президента Тайваня.

 

Полная версия