Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Найдены «черные ящики» с разбившихся Су-27

По факту столкновения двух истребителей Су-27 в районе Жуковского возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта. По некоторым данным, найдены «черные ящики» с разбившихся самолетов.

По факту столкновения в воздухе двух истребителей Су-27 в районе подмосковного Жуковского возбуждено уголовное дело. «Следственными органами военно-следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московскому военному округу по факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта)», -- говорится в сообщении СКП России.Ранее сообщалось, что причиной столкновения двух Су-27 могла стать ошибка в пилотировании при отработке одной из фигур высшего пилотажа.

Как отмечается в сообщении СКП, во время тренировочных полетов произошло столкновение, в результате которого погиб один из пилотов. Как сообщил ранее Infox.ru источник в ВВС, погибший -- командир пилотажной группы «Русские витязи» и центра показа авиатехники ВВС России Игорь Ткаченко. "В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех причин и условий, приведших к авиакатастрофе", -- говорится в сообщении.

По данным РИА «Новости», найдены бортовые самописцы с одного из двух разбившихся истребителей. Они находятся в удовлетворительном состоянии, что позволит выяснить причины аварии. На месте аварии также идет поиск и изъятие основных узлов разбившихся самолетов, они будут отправлены на экспертизу.

Соболезнования

Президент Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Игоря Ткаченко, сообщает пресс-служба Кремля. "Начальник 237-го гвардейского центра показа авиационной техники ВВС России, заслуженный военный летчик России, командир группы «Русские витязи» полковник Игорь Ткаченко погиб сегодня в результате столкновения двух истребителей Су-27 во время тренировочного полета перед открытием авиасалона МАКС-2009", -- говорится в сообщении Кремля.

Ранее официального подтверждения того, что погиб именно Ткаченко, не было.

Полеты под вопросом

В воскресенье при выполнении учебно-тренировочного полета в преддверии авиасалона «МАКС-2009» в воздухе столкнулись два истребителя Су-27. Один из истребителей упал в районе садового товарищества в Раменском районе, другой -- у деревни Тяжино. В результате падения первого истребителя сгорели по меньшей мере два дома (возможно, это дом и хозяйственная постройка), сообщил Infox.ru очевидец происшествия. По информации НТВ, огненная волна от падавшего самолета охватила дом в поселке Боярино.

По информации РИА «Новости», самолет при падении полностью разрушил трехэтажный кирпичный коттедж в садоводческом товариществе «Сосны»: кирпичи от него разлетелись на сотни метров вокруг, пробив крыши и выбив стекла всех близлежащих домов. По некоторым данным, рядом с разрушенным домом также сгорел автомобиль.

Всего самолеты при падении разрушили, по разным данным, от трех до пяти строений.

В настоящее время на место происшествия прибыли президент «Объединенной авиастроительной корпорации» Алексей Федоров и главком ВВС Александ Зелин.

Между тем «Интерфакс» сообщает, что полеты пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи» на авиасалоне «МАКС-2009», вероятнее всего, будут отменены. «Полеты пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи» -- лучших пилотажных групп России -- скорее всего, будут отменены в связи с гибелью командира пилотажной группы «Русские витязи» Игоря Ткаченко», -- сказал представитель компании-организатора «МАКС-2009».

Он также сообщил, что выжившие летчики чувствуют себя хорошо, сейчас они находятся в больнице.

Представитель компании-организатора также исключил версии непрофессионализма пилотов и неисправности машины. «Произошел трагический несчастный случай. Из-за того, что самолеты летают на крайне малом расстоянии, выполняя полет, при роспуске они задели друг друга и произошел этот инцидент», -- сказал он.

Полная версия