Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пожар в Калифорнии устроили любители марихуаны

Один из очагов крупных лесных пожаров в Калифорнии возник в палаточном лагере, который разбили любители марихуаны. С места происшествия они скрылись, но, по мнению полицейских, все еще находятся на территории штата.

Калифорнийские пожарные выяснили, что один из очагов возгорания крупных лесных пожаров возник в палаточном лагере, который разбили любители марихуаны, сообщает CNN.

В заявлении полиции говорится, что незаконный лагерь был в лесу неподалеку от городка Ла Бреа. Вероятнее всего, отдыхающие развели огонь, чтобы приготовить еду, и это стало причиной пожара.

С места происшествия курильщики марихуаны скрылись, но, по версии полиции, подозреваемые по-прежнему находятся на территории штата или в прилегающих районах.

В Калифорнии объявлено чрезвычайное положение, из своих домов эвакуированы уже тысячи человек. Так, только из города Санта-Круз пришлось эвакуировать около двух тысяч жителей, сообщает Associated Press.

По данным калифорнийского управления по защите лесов, пожар, который начался 12 августа в 120 км южнее Сан-Франциско, уже уничтожил лес на площади более 1,1 тыс. гектаров.

Губернатор Арнольд Шварценеггер заявил, что администрация штата делает все возможное для защиты жителей от пожара и для тушения огня. В настоящее время борьбу с лесными пожарами ведут более двух тысяч пожарных, их работу осложняет сильный ветер со стороны океана, который раздувает пламя.

Сейчас у лесных пожаров 11 основных очагов на территории штата. О раненых и погибших сообщений не поступало.

В мае 2009 года в Калифорнии из-за сильных лесных пожаров были эвакуированы более 18 тыс. человек, в ряде округов штата было объявлено чрезвычайное положение. Весна 2008 года в Калифорнии была самой засушливой за 88 лет. В 2007 году засушливая погода, сопровождавшаяся сильным ветром, стала причиной лесных пожаров, из-за которых десятки тысяч жителей штата были вынуждены покинуть свои дома.

Полная версия