Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Число жертв аварии на ГЭС выросло до 12 человек

Число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, по последним данным, выросло до 12 человек. Неизвестна судьба еще 64 работников станции. Власти уверяют, что авария не приведет к дефициту электроэнергии предстоящей зимой.

По последним данным, 12 человек погибли при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла в понедельник утром, а без вести пропавшими числятся 64 человека, приводит РИА «Новости» слова главы МЧС России Сергея Шойгу.

Ушли и не вернулись

«По-прежнему неизвестна судьба 64 человек. В настоящее время создана большая группа из сотрудников ГУ МВД РФ по Хакасии, которые занимаются этим вопросом. Поступило 62 заявления от родственников о том, что их родные ушли на работу и не вернулись», -- рассказал министр.

При этом в ГУ МЧС Хакасии не подтвердили данные, что пропавшие люди уже признаны погибшими. По предварительным данным, все они были занесены в списки из-за того, что на работе был пересменок.

Шойгу еще раз подчеркнул, что угрозы подтопления жилых поселков нет, передает «Интерфакс». «Мы можем со всей ответственностью заявить, что угрозы жилым поселкам нет. Подтопления не будет. Тот уровень сброса воды на СШГЭС, который есть сейчас, позволяет держать необходимые рамки», -- подтвердил руководитель МЧС.

Ранее в пресс-службе «РусГидро» Infox.ru сообщили, что, по данным на 21.00 мск, в результате аварии 11 человек погибли, еще 14 пострадали. В компании также отметили, что всем пострадавшим в аварии будет оказана материальная помощь, компенсация семьям погибших составит 1 млн руб.

Поисковые работы продолжаются. Гидроэнергетики и спасательные службы обследуют затопленные помещения машинного зала и ликвидируют завалы. Кроме того, принимаются меры по восстановлению собственных нужд станции. Так, по временной схеме от подстанции предприятия «Саяногорские сети» подано напряжение на второй этаж административно-производственного корпуса и в сторону машинного зала.

Энергии на зиму хватит

Премьер-министр Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии. «Необходимо создать правительственную комиссию во главе с вице-премьером Игорем Сечиным», -- сказал Путин на селекторном совещании в кризисном центре МЧС.

Он также поручил Сечину и федеральной службе по тарифам представить предложения по тарифам на электроэнергию в Сибири. «Необходимо провести правовой анализ ситуации с ценообразованием по тарифам на электроэнергию в Сибири и представить предложения, имея в виду чрезвычайную ситуацию в регионе. Не будем действовать волюнтаристки, с кондачка, но мы не можем абстрагироваться от сложившейся ситуации», -- сказал он.

ЧП на ГЭС не приведет к возникновению в Сибири дефицита электроэнергии предстоящей зимой, считает глава Минэнерго Сергей Шматко. «Авария на Саяно-Шушенской ГЭС не окажет негативного влияния на прохождение в Сибири осенне-зимнего периода 2009/2010 года», -- сказал министр.

Шматко назвал прогноз удорожания электроэнергии в Сибири на 5-7% в результате аварии на ГЭС оптимистичным. «Рост цены электроэнергии для конечного потребителя в Сибири может составить 5-7%, по оптимистичному прогнозу», -- констатировал глава Минэнерго, отвечая на вопрос о потенциальной ценовой динамике в регионе.

В то же время он отметил, что на этот счет существуют разные прогнозы.

Причины и последствия

На полное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС понадобится четыре года. Такое мнение на селекторном совещании высказал и. о. председателя правления «РусГидро» Василий Зубакин.

В свою очередь директор Саяно-Шушенской ГЭС Николай Неволько сказал, что авария, вероятнее всего, произошла из-за поломки гидромеханического оборудования. По его словам, уже имеются предварительные версии, однако понятнее будет, когда осушат затопленный машинный зал.

Начальник Сибирского регионального центра МЧС Данияр Сафиулин сообщил, что угрозы разрушения Саяно-Шушенской ГЭС нет, угрозы подтопления находящихся ниже населенных пунктов тоже не существует. Он отметил, что в настоящее время в спасательных мероприятиях принимают участие 220 человек.

Соболезнования

Президент Дмитрий Медведев направил соболезнования коллективу Саяно-Шушинской ГЭС в связи с происшедшей аварией, сообщает пресс-служба Кремля.

«Делается все возможное, чтобы ликвидировать последствия аварии, обеспечить подачу электричества в жилые дома, на социально значимые объекты и предприятия», -- в частности, говорится в телеграмме.

Президент отметил, что обстоятельства этой катастрофы будут тщательно расследованы, а пострадавшим оказана необходима помощь.

Полная версия