Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Москвичи стали меньше пить и лить

В первом полугодии 2009 года в Москве снизилось количество воды, потребляемой населением и промышленными предприятиями, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ежесуточно среднестатистический житель столицы потребляет 230 л воды в сутки.

В Москве снизилось количество потребляемой населением и предприятиями воды. Такое заявление сделал генеральный директор «Мосводоканала» Станислав Храменков, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

По его словам, за первую половину 2009 года количество потребляемой воды сократилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В качестве одной из причин этого Храменков назвал экономический кризис. «Отчасти здесь сказался и кризис -- промышленные предприятия стали меньше потреблять воды, однако сокращение в водопотреблении является и результатом целенаправленной политики по рациональному водопользованию. По-другому стало относиться к воде и население, все стали еще больше считать деньги», -- сказал он.

Глава «Мосводоканала» отметил, что сейчас стандарт расхода воды в Москве в сутки на человека составляет 230 л, в то время как в Европе -- 150 л. «Расчеты по водосчетчикам убедили горожан в том, что воду экономить выгодно. В результате удельное водопотребление в Москве сократилось до 230 литров на одного человека в сутки», -- сказал Храменков.

Он считает, что водопотребление на каждого жителя столицы можно сократить еще на 100 л. «Еще сто литров можно сократить, это может быть у нас, в Москве», -- сказал глава «Мосводоканала».

В то же время Храменков отметил, что в период кризиса возросло количество случаев хищения воды. «В этом году из 800 обследованных объектов выявлено 93 случая самовольного водопользования без наличия договора на отпуск воды и прием сточных вод, из них 75 случаев зафиксированы на стройплощадках, 18 -- в жилищном секторе», -- сказал он.

Летом 2009 года водопотребление в Москве составляло в среднем 270 л на человека в сутки. 13 июля из-за жары в столице был зарегистрирован рекорд водопотребления -- на 100 тыс. куб. м больше, чем в обычные дни. Пик забора воды пришелся на 23.00 мск.

Полная версия