Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Лесные пожары приближаются к Афинам

Лесные пожары, бушующие по всей Греции, приближаются к Афинам. Один из очагов находится всего в 40 км от греческой столицы, проводится эвакуация жителей ближайших окрестностей.

Тысячи пожарных борются с огнем по всей Греции. В некоторых частях страны горят оливковые рощи, отрезая целые деревни от цивилизации и не давая возможности эвакуировать их жителей, сообщает Associated Press.

В субботу огонь приблизился к Афинам, горит деревня Дионисос в 40 км от греческой столицы. Из-за этого властям пришлось эвакуировать две больницы, детский лагерь, а также жителей пригородных районов. К северу от Афин с военной базы вывезли зенитные ракеты, чтобы не допустить взрыва, если огонь все-таки доберется до столицы.  

В городской черте на улицах разбросана зола и наблюдается дымовая завеса. Жителям поселков, оказавшихся на пути огня, настоятельно рекомендовали покинуть свои дома.

Премьер-министр Костас Караманлис заявил, что пожарные работают в очень сложных условиях, им мешает сильный ветер, усиливающий огонь. «Наша задача -- защитить жизни людей и их имущество», -- сказал он.

В настоящее время с огнем борются не только пожарные, но и военнослужащие. В общей сложности в тушении пожаров задействованы около 700 человек. Кроме того, активно помогают добровольцы из числа местных жителей.

Однако, несмотря на все принимаемые меры, по заявлению властей, пожары вышли из-под контроля. Подсчитать ущерб, который они причинили, пока не представляется возможным.

Данных о погибших и пострадавших пока не поступало. Известно, что сгорели несколько домов.

Полная версия