Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Талибан» выбрал нового лидера

Экстремистское движение «Талибан» выбрало нового лидера. Им стал Хакимулла Месхуд. По неподтвержденным данным, предыдущий лидер движения Байтулла Месхуд был убит в результате ракетного удара.

Движение «Талибан» выбрало своего нового лидера. Им стал Хакимулла Месхуд, сообщает CNN.

За Месхуда на собрании проголосовали 42 члена совета или шуры) движения. Заместителем нового лидера стал Молви Факир Мохаммад, а официальным представителем «Талибана» --  Хазем Тарик.

Ранее сообщалось, что лидер пакистанских талибов Байтулла Мехсуд, вероятнее всего, убит в результате ракетного удара. Эта смерть стала сильным ударом по позициям экстремистского движения, угрожающего стабильности Пакистана.

Пакистанские чиновники поклялись нейтрализовать оставшуюся после Мехсуда экстремистскую сеть, чтобы остановить атаки смертников, которые устраивают теракты по всей стране.

В Пакистане Байтулла Мехсуд считался внутренней угрозой номер один. Он подозревается в организации убийства бывшего премьер-министра Беназир Бхутто и в ряде других получивших громкий международный резонанс дел. Он взял на себя ответственность за несколько из них, в том числе за мартовскую атаку на полицейскую академию, в результате которой погибли 12 человек.

Между тем официально подтвердить смерть Мехсуда не представляется возможным. Ни власти Пакистана, ни американцы не располагают неопровержимыми доказательствами гибели террориста. По некоторым данным, он прячется с одной из своих жен в Южном Вазиристане. Представители «Талибана» заявляют, что Месхуд «жив, но болен».

В начале недели пакистанские должностные лица объявили об аресте двух фигур высшего руководства движения. Считается, что Саиф Улла был правой рукой Месхуда, а Маулви Умар -- известным представителем воинствующих групп.

Полная версия