Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Хакасии снимают режим ЧС

В Хакасии снимается режим чрезвычайной ситуации. Он был введен в первые часы после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа.

С 28 августа в Хакасии снимается режим чрезвычайной ситуации (ЧС), введенной в первые часы после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает пресс-служба правительства республики.

«В связи с окончанием аварийно-спасательных работ на филиале ОАО «РусГидро» -- «Саяно-Шушенская ГЭС», отправкой группировки сил и средств МЧС России, участвующей в их проведении, в места постоянной дисклокации, а также началом проведения ремонтно-восстановительных работ снять на территории Республики Хакасия режим чрезвычайной ситуации с 28 августа 2009 года», -- говорится в постановлении правительства.

Документ о снятии режима ЧС был подписан председателем правительства республики Виктором Зиминым 27 августа.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа в 8.15 по местному времени (4.15 мск). В результате был разрушен второй гидроагрегат ГЭС, сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты. По данным «Русгидро», на момент аварии на ГЭС работали девять агрегатов из десяти (шестой агрегат был в ремонте). ГЭС работала не на полную мощность: нагрузка на момент аварии составляла 4,3 млн кВт, в то время как максимально возможная -- 6,4 млн кВт. Из-за обрушения стены в машинный зал начала поступать вода. В результате аварии 71 человек погиб, еще четверо числятся пропавшими без вести. Причины произошедшего выясняются.

Полная версия