Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

WiMAX вырос в 60 раз

Абонентская база услуг мобильного WiMAX в России к концу года вырастет до 460 тыс. пользователей, а к 2010 году, согласно прогнозу, число абонентов мобильной связи поколения 4G увеличится еще в 27 раз.

Абонентская база услуг мобильного WiMAX в России вырастет до 460 тыс. пользователей к концу года, считают аналитики JP Consulting. Согласно прогнозу, в 2010 году количество абонентов мобильной связи поколения 4G увеличится еще в 27 раз.

По данным экспертов, в 2008 году количество пользователей устройств связи 4G WiMAX в России составляло 8 тыс., за несколько месяцев их количество увеличилось в 60 раз.

Успех технологии аналитики JP Consulting связывают с запуском в конце 2008 года проекта Yota компании «Скартел», доля в которой принадлежит «Ростехнологиям», а также с WiMAX-проектом «Комстар-ОТС», стартовавшим в апреле.

«На середину 2009 года в мире насчитывается более 40 проектов мобильного WiMAX», -- говорится в аналитическом отчете. В России связь четвертого поколения технологии WiMAX представляют Yota (Москва, Санкт-Петербург, Уфа), «Комстар» в столице, Synterra в Московской области, Wi-TE (Центральный, Сибирский, Приволжский, Южный, Уральский и Дальневосточный федеральные округа), а также Freshtel, которая может начать коммерческую эксплуатацию в сентябре в Центральном и Южном федеральных округах.

WiMAX -- технология мобильной связи четвертого поколения для рабочих станций, компьютеров и сотовых телефонов. Она основана на стандарте IEEE 802.16, радиус действия -- до 10 км, пропускная способность -- до 75 Мбит/с. Участники рынка утверждают, что одной вышки WiMAX хватает, чтобы обеспечить связью четвертого поколения российский город с населением 100 тыс. человек.

Аналитики также отмечают рост числа компаний и оборудования, необходимого для приема и передачи сигнала. «В конце 2008 года число наименований оборудования увеличилось в четыре раза. Наибольший вклад внесли Samsung, Alcatel-Lucent, Cisco Systems, Huawei Technologies, Motorola, NEC и RedLine Telecommunications», -- сообщается в отчете JP Consulting.

Полная версия