Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Турция и Армения договорились о сотрудничестве

Турция и Армении достигли договоренности о начале «внутренних политических консультаций» после почти вековой вражды. Переговоры проходят при посредничестве Швейцарии.

Турция и Армения достигли договоренности о начале «внутренних политических консультаций», сообщает Reuters.

«Политические консультации будут завершены в течение шести недель, после чего оба протокола будут подписаны и представлены в соответствующие парламенты для ратификации на каждой стороне», -- говорится в совместном заявлении двух стран.

Речь идет о двух документах -- «Протоколе об установлении дипломатических отношений» и «Протоколе о развитии двусторонних отношений».

В свою очередь в заявлении МИД Турции отмечается, что «обе стороны будут прилагать все усилия для своевременного протекания процесса ратификации в соответствии с конституционными и правовыми процедурами стран». В заявлении говорится, что «протоколы обеспечивают основу для нормализации двусторонних отношений в разумные сроки». В частности, стороны договорились открыть границы после подписания протоколов.

Посредником в установлении дипломатических отношений выступила Швейцария. Отношения между двумя странами установлены впервые после почти вековой вражды. В апреле 2009 годы страны договорились о принятии «дорожной карты», которая нормализует отношения Армении и Турции.

Ожидается, что принятие протоколов о дипломатическом сотрудничестве «нормализует и стабилизирует региональную обстановку». В заявлении говорится, что «стороны готовы продолжить совместные усилия при посредничестве Швейцарии».

Полная версия