Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

На Саяно-Шушенской ГЭС продолжают расчищать завалы

На Саяно-Шушенской ГЭС в круглосуточном режиме продолжаются ремонтно-восстановительные работы. В них задействованы 1750 человек и 48 единиц техники.

Ремонтно-восстановительные работы на Саяно-Шушенской ГЭС проходят в плановом режиме, сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро». В настоящее время в них задействованы 1750 человек и 48 единиц техники. Работы идут круглосуточно.

По данным на 18.00 мск 3 сентября, уровень верхнего бьефа и расход воды через ГТС ГЭС соответствуют режиму пропуска воды, рекомендуемому Ангаро-Енисейским бассейновым водным управлением. Уровень верхнего бьефа составляет 537,45 м (нормальный подпорный уровень -- 539 м), отметка нижнего бьефа -- 324,40 м.

В то же время на Саяно-Шушенской ГЭС не прекращается расчистка завалов на отметках 310,0--327,0 , а также идет ремонт оставшейся кровли машинного зала и монтаж металлических конструкций. Кроме того, производится разборка ротора девятого гидроагрегата и демонтаж седьмого гидроагрегата, ведутся работы по восстановлению опорной колонны машинного зала в районе второго гидроагрегата.

Работы по созданию теплового контура машинного зала, в который и прорвалась вода, должны завершиться к 15 октября. «РусГидро» подписало договор с компаний красноярской компанией «Стальмонтаж» о поставке металлоконструкций для ремонта фасада и крыши.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа в 8.15 по местному времени (4.15 мск). В результате был разрушен второй гидроагрегат ГЭС, сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты. По данным «Русгидро», на момент аварии на ГЭС работали девять агрегатов из десяти (шестой агрегат был в ремонте). ГЭС работала не на полную мощность: нагрузка на момент аварии составляла 4,3 млн кВт, в то время как максимально возможная -- 6,4 млн кВт. Из-за обрушения стены в машинный зал начала поступать вода. В результате аварии 73 человека погибли. Причины произошедшего выясняются.

 

Полная версия